7 преимуществ армогрунтовых подпорных стен
  • #Строительство дорог
  • #Железнодорожное строительство
  • #RE

7 преимуществ армогрунтовых подпорных стен

В последнее время армогрунтовые сооружения (конструкции из механически стабилизированного грунта), такие как устои мостов и подпорные стены, получили широкое распространение и используются вместо традиционных железобетонных конструкций, в том числе со свайным основанием, при строительстве автомобильных и железных дорог. В чем же преимущества армогрунтовых подпорных стен?

1. Идея заключается в использовании горизонтальных слоев георешетки для армирования грунта, повышения несущей способности массива и устойчивости к неравномерной осадке основания. Подобные конструктивные решения позволяют снизить опорное давление на грунт основания, что может устранить необходимость в дорогостоящих фундаментах.

2. Слои георешетки соединяются посредством закладных деталей с различными облицовочными элементами: с модульными вибропрессованными блоками, железобетонными панелями, габионами и панелями из стальной сетки. Подобное разнообразие вариантов внешней отделки дает возможность разработать конструкцию, в полной мере отвечающую архитектурным требованиям и бюджету проекта.

3. Подобные сооружения требуют минимального технического обслуживания.

4. Проектный срок службы подобных конструкций - до 120 лет, что подтверждено сертификацией во многих странах.

5. В проектах мостов с интегральными устоями армогрунтовые насыпи выступают в качестве основания для дивана, на который опирается пролетное строение. Инженеры компании Сотерра Инжиниринг (ранее Tensar) имеют опыт проектирования временных и постоянных конструкций для нагрузок свыше 500 кН/м. При необходимости, в теле армогрунта могут располагаться сваи или опоры.

6. Значительным преимуществом применения георешеток производства Сотерра Инжиниринг (ранее Tensar), произведенных из полиэтилена низкого давления HDPE, является то, что они могут использоваться с огромным спектром материалов засыпки, включая местный грунт, при этом также возможно использование отходов различных производств, например золы уноса. Такая универсальность позволяет сокращать сроки и стоимость строительства, а также углеродный след технологических процессов.

7. Выбор типов облицовок для подпорных конструкций широк - это сборные или монолитные железобетонные панели, модульные бетонные блоки с возможностью отделкой кирпичом или камнем (сухая кладка), габионы. Системы укрепления откосов позволяют устраивать склоны с озеленением с углом заложения до 70˚.

Так, использование армогрунтовых подпорных стен позволяет сократить сроки и снизить затраты на строительство до 75% по сравнению с традиционными решениями. При этом такие стены прочны и просты в обслуживании.