Действительно ли химическая стабилизация грунта дешевле механической?
  • #Строительство дорог
  • #TriAx

Действительно ли химическая стабилизация грунта дешевле механической?

Одной из таких технологий для закрепления слабых грунтов является химическая стабилизация с применением таких материалов, как известь, цемент, или зола. Но если рассмотреть все сопутствующие факторы, то химическая стабилизация не всегда оказывается лучшим выбором. Предлагаем сравнить химические методы стабилизации грунта с технологией механической стабилизации при помощи жёсткой полимерной георешётки, рассмотреть некоторые особенности применения этих методик и использовать полученные знания для принятия верного решения.

СТОИМОСТЬ: дешевле ли химическая стабилизация по сравнению с армированием георешеткой? При определении стоимости решения в обоих случаях учитываются следующие факторы:
  • Стоимость материала за единицу из расчета на один квадратный метр
  • Количество используемого материала
  • Стоимость рабочей силы и оборудования


В случае химической стабилизации трудно предсказать конечную стоимость работ из-за потенциальной непредсказуемости количества используемого материала. Что, если расчётная норма внесения химических стабилизаторов не обеспечит расчётную несущую способность? Кроме того, если нет необходимого оборудования и специалистов, то насколько увеличивается стоимость работ из-за привлечения субподрядчика по этим работам? В случае механической стабилизации можно точно рассчитать требуемую конструкцию и сразу понять финальную стоимость проекта. Укладка георешётки очень проста и не требует ни квалифицированного персонала, ни спецтехники: вручную раскатывают рулоны георешётки, потом засыпают инертным материалом и уплотняют.

СРОКИ: сколько стоит время? Учли ли вы все нюансы, которые влияют на сроки выполнения работ по выбранной методике?

Химическая стабилизация требует привлечения специалистов и специализированной техники, а сроки работ увеличиваются при необходимости увеличения глубины обработки грунта. При этом вполне вероятна ситуация, что оборудование должно перемещаться на другой объект, и возникает конфликт из-за задержки сроков. К тому же при всех формах химической стабилизации грунта расчётная прочность набирается не сразу, а через какое-то время. Учитываются ли эти временные затраты в проекте? Всех этих проблем нет при использовании механической стабилизации. Вы будете точно знать сроки реализации проекта и сразу можно определить нормативное значение несущей способности на поверхности конструкции.

ЛЕГКОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: какая методика проще?

Лёгкость укладки георешётки при механической стабилизации несравнима с процессом химической стабилизации. Для раскатки рулонов георешётки не требуется квалификация, засыпка георешетки и уплотнение могут быть выполнены оборудованием, которое уже есть на стройплощадке. К тому же георешётки можно укладывать при любой погоде, в то время как химическую стабилизацию нельзя проводить при температурах ниже +5°С и во время дождя или снега.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ: что лучше в использовании?

Химическая стабилизация может быть эффективным решением при стабилизации слабых грунтов при использовании правильных материалов и строгом соблюдении технологии. Но даже когда все расчетные работы выполнены аккуратно и в соответствии с нормами, со временем стабилизированный грунт может начать разрушаться из-за осадков и грунтовых вод, которые постепенно вымывают химические реагенты. Это может быть неважно при устройстве временной площадки или зоны, которая не будет подвергаться воздействию влаги в течение долгого времени. Но в остальных случаях размывание грунта может вызвать серьезные проблемы. В дополнение следует обратить внимание ещё на некоторые ограничения в случае с химической стабилизацией. Данная технология не работает на ряде слабых грунтов, к примеру, она невозможна на торфах, некоторых видах глин, супесей и суглинков, а также в случаях, когда кислотно-щелочные параметры выходят за рамки действия химических реагентов. При химической стабилизации существует ещё одна потенциальная проблема, которая может привести к крайне нежелательным последствиям. В случае передозировки химического вяжущего повышается не только прочность конструкции, но и её хрупкость. В этом случае при температурных перепадах несущий слой трескается, и эти трещины копируются на поверхность, а также при «сегментарном» растрескивании резко снижается несущая способность. Ремонт таких покрытий становится очень ресурсоёмким и его приходиться проводить раз в год. Всех этих проблем нет при применении механической стабилизации.

При рассмотрении всех преимуществ и недостатков обеих методик очевидно, что механическая стабилизация георешеткой часто является наиболее предпочтительным решением при армировании слабых грунтов.