Главный секрет и 4 преимущества оптимизации конструкции дорожной одежды
  • #Строительство дорог
  • #TriAx

Главный секрет и 4 преимущества оптимизации конструкции дорожной одежды

Слой каменного материала, усиленный плоской жесткой георешеткой производства Сотерра Инжиниринг, работает как композит за счет формирования механизма блокировки, а также заклинки частиц, возникающих между щебенками и георешеткой под действием нагрузки. Данный механически стабилизированный слой более равномерно распределяет нагрузку на нижележащий грунт и может использоваться для снижения величины и неравномерности осадки.

Оптимизация конструкции дорожной одежды Механически стабилизированные слои в конструкциях широко применяемых (от автостоянок до крупных автомагистралей) нежестких дорожных одежд могут отсрочить момент начала формирования пластических деформаций и дефектов конструкции, ограничивая возможность щебеночных частиц смещаться под действием колесной нагрузки. Стабилизация и заклинка частиц выражается в увеличении жесткости слоя. Это способствует как облегчению работы слоев покрытия, так и снижению нагрузки на подстилающий грунт, что в совокупности оказывает существенное влияние на срок службы дорожной одежды. Уменьшается колееобразование, сокращается количество усталостных трещин в асфальтобетоне, что, в свою очередь, снижает объем воды и загрязняющих веществ, проникающих с поверхности в слои основания и ослабляющих их.

Мы называем данный подход «Оптимизацией конструкции дорожной одежды», поскольку он позволяет инженерам разработать наиболее экономичную конструкцию, которая соответствует приоритетным задачам проекта и обеспечивает достижение баланса между снижением толщины дорожной одежды и повышением эффективности работы конструкции. Оптимизация дает выбор из трех вариантов:

  • Сохранение срока службы дорожной одежды и сокращение затрат на строительство
  • Увеличение срока службы дорожной одежды, сокращение затрат на строительство и эксплуатацию
  • Оптимизация срока службы дорожного покрытия и стоимости жизненного цикла
  • Можно выделить четыре ключевых преимущества оптимизации конструкции дорожной одежды:
  • Сокращение стоимости: в среднем сокращение затрат на строительство составляет до 20% за счет использования меньшего количества материалов и ускорения темпов реализации программ строительства при сохранении проектного срока службы
  • Увеличение срока службы дорожной одежды: по сравнению с показателями традиционных конструкций срок службы может быть увеличен вплоть до шести раз
  • Сокращение затрат на содержание и ремонт: увеличение срока службы и межремонтных периодов позволяет сократить расходы на ремонт и эксплуатацию, обеспечивая экономию в течение всего срока службы
  • Снижение углеродного следа: при производстве и укладке дорожно-строительных материалов возникают значительные энергетические затраты в плане выбросов (в единицах CO2-эквивалента). Сокращение толщин конструктивных слоев обуславливает снижение углеродного следа проекта.
  • Подробнее о преимуществах оптимизации конструкции дорожных одежд Глеб Соловьев, заместитель руководителя отдела инженерно-технической поддержки «Сотерра Инжиниринг», расскажет 20 апреля 2023 г. на бесплатном вебинаре «Усиление оснований и дорожных одежд жесткими георешетками. Эффект механической стабилизации».

    Зарегистрироваться можно по ссылке - https://events.webinar.ru/67031991/1189745061/session/861348786