Как полимерные материалы и георешетки влияют на экологию?

Как полимерные материалы и георешетки влияют на экологию?

В строительной отрасли необходимость поиска решения для сокращения углеродного следа стоит особенно остро: с одной стороны, в проектах используются невозобновляемые ресурсы, такие как щебень, ЩПС, песок, а с другой – применяются полимерные геосинтетические материалы. Давайте посмотрим, как эти два аспекта связаны друг с другом.

Негативные последствия использования пластика

Пластмасса массово применяется уже около ста лет, и за этот период лишь небольшое ее количество подверглось разложению в окружающей среде. По некоторым оценкам за последние 70 лет во всем мире было произведено 6,3 миллиарда тонн пластика, из которых только 20% перерабатывается или сжигается. Огромное количество пластика просто выбрасывается в окружающую среду, негативно влияя на экосистемы и усугубляя другие экологические проблемы. Это огромный недостаток одноразовых пластмассовых изделий.

А как же геосинтетика?

Как ни удивительно, но геосинтетика может оказать существенную помощь в деле защиты окружающей среды! Геосинтетические материалы используются при строительстве объектов инфраструктуры уже более пятидесяти лет: они продлевают срок службы дорог и сохраняют водные ресурсы, сводят к минимуму нарушение почвенного покрова, помогают контролировать эрозию почвы и защищают грунтовые воды. Применение геосинтетики позволяет сократить объемы материалов на устройство насыпи, уменьшить потребность в транспортировке громоздких строительных материалов, сократить сроки строительства и упростить его, продлить расчетный срок службы конструкций и снизить требования к техническому обслуживанию. Нужно отметить, что экологические преимущества особенно велики при использовании некоторых видов геосинтетики в дорожном и железнодорожном строительстве

Жесткие георешетки были изобретены в 1970-х годах и их применение позволяет использовать меньше инертных материалов при строительстве, соответственно, минимизировав негативное воздействие на окружающую среду. Также применение георешеток позволяет увеличить межремонтные интервалы, что улучшает экологический профиль процесса последующего обслуживания дороги – ведь добыча, транспортировка и хранение строительных материалов обходятся очень дорого с экологической точки зрения.



Компания Сотерра Инжиниринг не просто производит высококачественные георешетки, но в первую очередь предоставляет расчетные решения, доказывающие эффективность применения такого сочетания, как полимер и наименьшее возможное количество строительного материала (например, инертного материала, бетона или асфальта).

Применение георешетки Сотерра Инжиниринг в основании дорожной одежды также позволяет уменьшить требуемую толщину покрытия. Таким образом, георешетки могут усилить и придать жесткость уплотненным слоям заполняющих материалов до такой степени, что те будут демонстрировать лучшую несущую способность, чем слои вдвое большей толщины, устроенные только из инертных материалов.

В 2022 г. исследование компании GREEN ZOOM (национальной системы сертификации объектов недвижимости на соответствие целям устойчивого развития) подтвердила, что применение при благоустройстве территорий технологий армогрунтовых систем с использованием одноосных георешеток RE производства Сотерра Инжиниринг, а также механическая стабилизация при помощи гексагональных георешеток TriAx производства Сотерра Инжиниринг на строительных объектах способствует реализации целей устойчивого развития в строительстве, а также получению баллов по мероприятиям стандарта "GREEN ZOOM. Новое строительство".

Итак, как же полимерные материалы и георешетки могут повлиять на экологию? По подходу человека к использованию полимеров их можно разделить на несколько групп: одни пластики используются в течение короткого времени, быстро выбрасываются, загрязняют окружающую среду и вызывают экологические проблемы, другие – например, строительные геосинтетические материалы – являются решением, а не проблемой. При правильном производстве и применении они помогают поддерживать экологический баланс при строительстве и во многих других областях.