Как продлить срок службы асфальтобетонных покрытий?
  • #Строительство дорог
  • #ГласстексГрид

Как продлить срок службы асфальтобетонных покрытий?

Стандартная битумная подгрунтовка в сочетании с георешеткой показали лучшие результаты в недавних испытаниях асфальтобетонных слоев.

Результаты исследования, проведенного отделом проектирования дорожных одежд компании AECOM, свидетельствуют, что укладка армирующей георешетки по битумной подгрунтовке с расходом 1 л/м.кв. является более эффективным с точки зрения продления срока службы асфальтобетона, чем с расходом 2л/м.кв. Помимо этого, получено превосходство и над полимер-битумным вяжущим (ПБВ): фактически, тесты доказали, что подгрунтовка ПБВ может отрицательно влиять на характеристики дорожного полотна и является более дорогостоящей.

Отраженное трещинообразование

Отраженные трещины развиваются в толще асфальтобетона, уложенного поверх старого покрытия с дефектами, над швами или трещинами подстилающих бетонных слоев (или укрепленных цементом оснований), а также на участках с недостаточной несущей способностью основания. Трещины образуются в результате возрастания горизонтальных напряжений от воздействия транспортных средств или температурного расширения-сжатия слоев конструкции дорожной одежды; вертикальных перемещений, включая неравномерную осадку между старыми и новыми полосами движения; воздействия всех перечисленных факторов.

Контроль отраженного трещинообразования Георешетка, скрепленная с геотекстилем, после пропитки битумной подгрунтовкой добавляет слоям покрытия дополнительную жесткость на растяжение, ограничивая деформации и замедляя трещинообразование. Формируется слой снятия напряжений и гидроизолирующей барьер. Решение позволяет продлить срок службы дорожного покрытия и обеспечивает экономию при строительстве и эксплуатации. Испытания подтверждают эффективность применения ГласстексГрид при использовании со стандартной битумной подгрунтовкой

Также в ходе исследования была произведена оценка эффекта от использования геокомпозита Glasstex из стекловолоконной георешетки и нетканого геотекстиля с различными типами подгрунтовки.

Испытания проводились на модифицированном колесном стенде с приложением нагрузки в 1,5кН. Балочки состояли из 50мм ЩМА с материалом ГласстексГрид, уложенного поверх 50мм бетона с канавкой шириной 3–4 мм, имитировавшей шов. Сравнение проводилось с контрольным образцом без геокомпозита. Для оценки эффективности замерялось количество проходов колеса до формирования отраженной трещины.

На первом этапе испытаний оценивался материал ГласстексГрид с подгрунтовкой дорожным битумом 160/220 из расчета 1,1 л/м2, и подгрунтовкой из полимер-битумного вяжущего без геокомпозита. На втором этапе материал ГласстексГрид тестировался с использованием различного количества подгрунтовки — 1,1 л/м2 и 2 л/м2, соответственно.

Результаты показали, что при использовании материала ГласстексГрид снижается интенсивность отраженного трещинообразования за счет замедления скорости распространения трещин вверх от бетона к асфальту — в образцах с материалом ГласстексГрид развивалось, главным образом, трещинообразование сверху вниз. В то же время в образцах без материала ГласстексГрид регистрировалось активное трещинообразование снизу вверх; проще говоря, защита от трещинообразования не обеспечивалась.

Также обнаружено, что полимер-битумное вяжущее обеспечивает лучшее сцепление геокомпозита с асфальтобетоном по сравнению с обычной битумной подгрунтовкой, но при этом увеличение расхода приводит к преждевременному отказу образцов в ходе испытаний. В ряде нормативных документов рекомендуется увеличение расхода подгрунтовки до 2 л/м.кв. в случае применения ПБВ под армирующий геокомпозит. Однако результаты данных испытаний свидетельствуют, что укладка асфальтобетона с подгрунтовкой 1,1 л/м.кв. оптимальна с точки зрения эффективности работы конструкции.

Геокомпозит для армирования асфальтобетона компании «Сотерра Инжиниринг» после пропитки битумной подгрунтовкой добавляет слоям покрытия дополнительную жесткость на растяжение, ограничивая деформации и замедляя трещинообразование. Данные материалы широко исследовались и испытывались ведущими независимыми международными учреждениями, эффективность применения также доказана в ходе мониторинга объектов во многих странах.