Лабораторное оборудование как ведущий фактор контроля качества
">
  • #Строительство дорог
  • #TriAx
  • #RE
  • #SS
  • #ГласстексГрид
  • #TW1
  • #Железобетонные блоки
  • #Геопанель из стальной сетки

Лабораторное оборудование как ведущий фактор контроля качества

Комментарий Константина Вачнадзе, директора по развитию ООО "Сотерра Инжиниринг", журналу "Мир Дорог", май 2023 г. 

- Какие существуют типы лабораторий и как они должны быть оснащены? 

- Всего существует 13 лабораторий разных типов - от клинической до учебной. У компании «Сотерра Инжиниринг» две лаборатории: производственная и исследовательская.
Лаборатория - место, где внешние условия (температура, влажность, свет и т.д.) строго регламентированы, постоянно контролируются, и соответствуют строгим правилам безопасности, которые гарантируют, что никакой внешний агент не может изменить условия проведения испытаний. Наша производственная лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием и средствами измерения для обеспечения своевременной и квалифицированной проверки качества выпускаемой нами продукции на различных этапах ее производства и для финальной оценки самой готовой продукции на соответствие нормативным требованиям РФ. Что касается исследовательской лаборатории, то в ней мы исследуем долговременные свойства полимеров, так как выпускаемые заводом «Сотерра Инжиниринг» геосинтетические материалы являются очень важной составляющей различных строительных конструкций и должны безотказно служить в течение 120 лет.

- Какие приборы для обеспечения контроля качества производятся в России?

- Сегодня российские производители активно стали заниматься производством контроль-измерительного оборудования для нужд рынка геосинтетических материалов. В основном это приборы разрушающего типа, которые позволяют проверять прочностные и деформативные характеристики материалов. Так как в России относительно недавно наладили выпуск разрывных машин, то еще не всегда получается их правильным образом откалибровать, и в итоге испытания, произведенные на машинах разных производителей, могут достаточно сильно отличаться друг от друга. В остальном же для нужд нашего производства мы пользуемся уже хорошо известными российскими приборами, которые позволяют определять качество входного полимера, геометрические характеристики, содержание добавок в составе пластмасс.

- Как должно складываться взаимодействие подрядных организаций и контролирующих структур в области контроля качества? Как взаимодействуют лаборатории заказчика и подрядчика?

- С момента введения обязательного входного контроля для материалов на объектах транспортного строительства все участники процесса озадачились вопросами качества. К сожалению оказалось, что отечественная система сертификации имеет ряд пробелов и не может гарантировать того, что поступивший на стройку материал соответствует паспорту качества и выданному сертификату. Таким образом, и производитель, и строитель, и заказчик вынуждены брать на себя функции по контролю качества каждой поступившей на стройку партии, фактически дублируя функцию сертификационных органов. Так как все заинтересованы в том, чтобы строить качественные дороги и путепроводы, то приходится этим заниматься, несмотря на общее удорожание процесса строительства. Так как наша компания более 35 лет занимается исследованиями геосинтетических материалов и имеет в этом вопросе большой опыт, то наши специалисты часто помогают вновь созданным лабораториям, которые занимаются входным контролем, правильно настроить процедуру проведения испытаний наших материалов. Делаем мы это всегда с удовольствием и бесплатно, так как заинтересованы в том, чтобы некачественная и контрафактная продукция не поступала на объекты строительства и не дискредитировала идею использования геосинтетических материалов.   

- Где и кто готовит кадры для лабораторий? Что хотелось бы изменить в этой системе подготовки кадров? 

- Большинство технических высших и среднеобразовательных учебных заведений в РФ выпускают специалистов в области контроля качества. Образование у нас хорошее, но нужно, чтобы было больше лабораторий, которые занимаются исследованиями геосинтетических материалов, и чтобы в этих лабораториях опытные специалисты передавали свой опыт и знания молодёжи.  

Комментарий опубликован в материалах Круглого стола журнала "Мир Дорог" в мае 2023 г.