Можно ли проложить траншею сквозь георешетку?
  • #Строительство дорог
  • #TriAx

Можно ли проложить траншею сквозь георешетку?

Георешетки для механической стабилизации каменного материала повсеместно используются при строительстве дорог. В зависимости от решаемой инженерной задачи георешетка применяется в подошве насыпи или в слоях основания дорожной одежды.

Со стороны обслуживающих организаций часто возникает вопрос - вызовет ли применение георешетки проблемы при прокладке траншей под коммуникации во время экскавации или восстановления дорожной одежды. Но это не проблема!

Во время разборки конструкции георешетки Сотерра Инжиниринг (Tensar) вскрываются обычными методами - механизированными или вручную. Ковш экскаватора просто прорезает георешетку, не вызывая выдергивания ее из-под засыпки. Заклинка между георешеткой и материалом дорожной одежды настолько сильная, что экскаватор не сможет вытащить георешетку.

По факту, георешетка обеспечивает заклинку и ограничение перемещения частиц щебня, что является преимуществом при экскавации. По возможности откосы траншей, устраиваемых в существующих дорожных конструкциях, должны быть ровными и максимально близки к вертикальным. Это требование помогает предотвратить потерю структурной целостности в зоне, прилегающей к месту экскавации. На фотографии ниже видно, как разрушается дорожная одежда в зоне, прилегающей к месту проведения работ. Вероятно, незакрепленные откосы траншеи осыпались, подточив вышележащие слои, в результате произошла потеря целостности конструкции.

Осыпание и деформацию траншеи можно предотвратить, используя стабилизирующую георешетку. Щебеночные частицы над и под георешетокой заклиниваются в ее ячейках, их перемещение становится ограниченным. Применение стабилизирующей георешетки уменьшает вероятность подтачивания покрытия откосом траншеи во время экскавации, таким образом предотвращая потенциальные дефекты дорожного полотна в прилегающей зоне. При обратной засыпке необходимо восстановить целостность конструкции. Отремонтированная дорожная одежда должна воспринимать и распределять нагрузки на грунт точно так же, как и до вскрытия, без неравномерных осадок или деформации поверхности.

Если георешетка была заложена в конструкцию по расчету, то приведет ли прокладка траншеи к потере прочности? Эффект стабилизации возникает достаточно локально – индивидуально работают ячейки георешетки и щебенки. Удаление отрезка георешетки в месте траншеи не влияет на зоны, прилегающие к месту экскавации. А как насчет участка в пределах траншеи? Если георешетка расположена в основании насыпи на слабом грунте, то к моменту производства работ она уже выполнила свою функцию, обеспечив равномерную консолидацию нижележащих слоев, а также возможность укладки и уплотнения слоев вышележащих. Удаление небольшой части георешетки не окажет существенного влияния на эксплуатацию дорожной одежды.

Если же георешетка была уложена в слое несущего основания дорожной одежды, то она влияет на эксплуатационные характеристики конструкции, и ее срезку над траншеей необходимо компенсировать. Это можно сделать, уложив новый отрезок стабилизирующей георешетки. В случае ее отсутствия можно использовать более прочный материал для слоя несущего основания или применить георешетку для армирования асфальтобетона в восстановленном покрытии.

Наличие в конструкции дороги механически стабилизированных георешетками TriAx слоев из каменных материалов является большим преимуществом в случае ведения в будущем работ устройству и обратной засыпке траншей.